Главная » ОРКСЭ Основы православной культуры
    МБОУ СОШ №4 г. Гулькевичи
    Единая предметная неделя по «Основам православной культуры»
    Пусть Слово Божье станет ближе.
                                                                                     Учитель: Чернышова Н.Н.
    Тема мероприятия: Пусть слово Божье станет ближе.
    Цель мероприятия: Знакомство с православным отношением христиан к Богу

Задачи мероприятия урока:
         Обучающая: узнать значение и связь слов «православие», «молитва», «благодать», «святые»; познакоми ... Читать дальше »
    Категория: ОРКСЭ Основы православной культуры | Просмотров: 591 | Добавил: admin7347 | Дата: 23.04.2013 | Комментарии (0)

Социально значимый проект по  основам православной культуры «Люблю свое Отечество» в  4 А классе.
    Участники: учащиеся 4 А класса. Сроки реализации: 2012-2014 г г.
    Цель: создание системы, обеспечивающей духовно-нравственное образование учащихся, основанное на приобщении детей к благотворительности. Продуманы виды и формы деятельности учащихся.
    В рамках системы духовно-нравственного воспитания учащихся осуществляем проект «Люблю свое Отечество»,
    Проект «Люблю свое Отечество» имеет несколько направлений:
        «Тимуровское движение»
        «Лента сотрудничества»
       «Мой родной край»
    Воспитание в этом направлении ориентировано на достижение определенного идеала.
    Современный национальный воспитательный идеал – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей ... Читать дальше »
    Категория: ОРКСЭ Основы православной культуры | Просмотров: 2006 | Добавил: admin7347 | Дата: 23.04.2013 | Комментарии (0)

Творческий отчёт по основам православной культуры
    в 4 «А» классе.

В 4-х классах с 1 сентября 2012 года изучается учебный предмет «Основы православной культуры»
       За этот учебный период дети узнали много интересного:
    - Что такое духовный мир человека
    - Как человек создает культуру
    - Какие дары Бог дал человеку
    - Как вера в Бога может влиять на поступки людей
    - Что значит «благодать»
    - О молитве «Отче наш»
    - Кто такие христиане
    - Что такое Евангелие
    - Чему учит Христос
    - Что такое Нагорная исповедь
    - Что такое Пасха
    - Чем Бог одарил человека
    - Какие заповеди даны людям
      Ребята на уроках размышляли, какие дела самые - самые ценные и важные? Выяснили: обычно те, которые очень трудно даются. Людей, которые умеют труд ... Читать дальше »
    Категория: ОРКСЭ Основы православной культуры | Просмотров: 841 | Добавил: admin7347 | Дата: 23.04.2013 | Комментарии (0)

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА (Основы православной культуры)
    Проблема воспитания толерантности и нравственной идентификации подрастающего поколения сегодня волнует общественность во всём мире и в нашей стране в частности. Вполне очевидно, что воспитательную составляющую наряду с научными знаниями, информацией об обществе, его интересах и законах, — культуре и искусстве невозможно оставить вне рамок школьной программы без существенного ущерба для качества образования, становления личности.
    Вопросы, связанные с введением в школьную программу информации об основах религиозных культур, рассматриваемых в рамках культурологического подхода, имеют сегодня важное значение, поскольку характер светской школы определяется в том числе и её отношениями с социальным окружением, религиозны¬ми объединениями, признанием свободы вероисповедания и мировоззрения участников образовательного процесса. Запрос на современное образование, решающее, помимо прочего, задачи духовно- ... Читать дальше »
    Категория: ОРКСЭ Основы православной культуры | Просмотров: 896 | Добавил: admin7347 | Дата: 23.04.2013 | Комментарии (0)

«  Апрель 2024  »