Дополнительное образование »

Туризм обладает притягательной силой. Люди,  бывавшие в походах, убеждены в его пользе. Представьте себе… «Ночь в лесу. Костер жадно перебирает прутики. Пламя с жадностью набрасывается на сушняк и вырывает из темноты усталые лица людей. Это туристы. Сегодня они переночуют здесь, в этом лесу, а завтра пойдут дальше. Булькая и негодуя, закипает в котелке чай. Он пахнет дымом. Он приятно обжигает губы, он несравним с домашним чаем!

А костер все горит. Гитара звенит тихо-тихо. Песню начал один голос, её подхватил второй, третий. И вот уже поют все.

Затих костер. Он тоже слушает песню».

Эти слова принадлежат поэту Роберту Рождественскому, показывают только кусочек туристских будней. Если же представить себе, насколько огромнее, богаче, насыщеннее и глубже картина туристской жизни, тогда никому не покажется странной та властность, с которой она притягивает к себе человека.

Туризм – это не только средство физического и прикладного воспитания. Велика роль туризма в воспитании нравственных качеств личности школьника.

Детскому возрасту свойственно стремление к необычности, к приключениям и романтике. Туризм – прекрасное средство, которое естественным путем удовлетворяет потребности ребят. В походе ребята раскрываются совсем с другой стороны, чем в школе, Поход позволяет глубже понять натуру каждого из ребят и найти подход к нему, способствует настоящему взаимопониманию и установлению отношений сотрудничества, что потом переносится и в школу.

В нашей школе работает туристско – краеведческий  кружок: «Начала туризма и краеведения» для учащихся 2-4 классов  и «Основы туризма и краеведения» для учащихся 6-10 классов.  Организатором туристско – краеведческого  кружка является Литовченко Нина Николаевна.

Члены кружка изучают навыки туризма и ориентирования,  знакомятся с природой  своей местности, ее флорой и фауной. Изучают природные  памятники, регулярно совершают походы на природу, участвуют в  ежегодных викторинах по краеведению, знакомятся с историей и культурой своего края через экскурсии. Свои навыки и мастерство кружковцы  проявляют в районных туристических слетах.

И пусть сейчас мы стоим на первой ступени развития туризма в школе, он был и остается прекрасным и эффективным средством воспитания здорового и закаленного человека. Пусть занятия туризмом не дают такого развития мускулатуры, как другие виды спорта, но зато здоровью туриста могут позавидовать многие. Ему не страшно промочить ноги, он не боится простудиться на ветру, промокнуть под дождем. Туризм закаляет так, как ни один другой вид спорта.

«  Апрель 2024  »