Библиотека »

ЧЕМЕРИСОВА НИНА ДМИТРИЕВНА

заведующая школьной библиотеки

МБОУ СОШ №4 г. Гулькевичи

Школьная библиотека – предоставляет информацию и идеи, имеющие фундаментальное значение для успешной деятельности пользователей библиотеки, их социализации в современном мире, который строится на информации и знаниях. Вся работа библиотеки построена так, чтобы максимально привлечь учащихся к литературе основного фонда, приучить читать книги, научить работать с информацией, имеющейся в библиотеке, как на традиционных, так и на нетрадиционных носителях, грамотно осуществлять поиск необходимой информации в сети Интернет.

Наша библиотека  – это библиотека открытого доступа, светлое, уютное помещение.

Краткая справка о библиотеке.

Библиотека школы занимает классную  комнату общей площадью 48 м2, а также отдельное помещение для, учебников.                       Библиотека оборудована:

-  стеллажами для книг и газет;

-  выставочными стеллажи ;

-  столами для читателей;

-  стульями ;

Автоматизированное рабочее место библиотекаря.

-  компьютерная зона с доступом  в Интернете,что позволяет осуществлять выполнение информационных справок, подбора материалов для проектов, сообщений и рефератов запрашиваемых учителями и учащимися, а также для самостоятельной работы пользователей.

Оргтехника: телевизор, ксерокс, сканер.

В библиотеке организованы места для работы пользователей библиотеки, рабочее место библиотекаря. Освещение соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Библиотека работает по плану, утверждённому директором школы.

Основными направлениями деятельности библиотеки являются:

-  обеспечение участникам образовательного процесса обучающимся, педагогическим работникам, родителям обучающихся – доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов общеобразовательного учреждения на различных носителях; бумажном , развитии его творческого потенциала;

-  формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации;

-  совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной среды.

Фонд.

Основной фонд библиотеки насчитывает на отчетный период 7229 экземпляров книг, но несмотря на количество экземплярности качество фонда оставляет желать лучшего т.к. основной фонд  примерно  на 70% морально устаревший, хотя укомплектован справочной, отраслевой, научно-популярной, методической, педагогической, художественной /программной/ и детской литературой,  87 CD – и DVD – дисков.

В плане библиотеки, в следующем учебном году, приобретение программных учебных фильмов, книг и электронных тренажёров, электронных наглядных пособий, практикумов.

«  Март 2024  »