12.05.2024

Главная » 2013 » Апрель » 23 » Творческий отчёт по основам православной культуры в 4 «А» классе.
    Творческий отчёт по основам православной культуры в 4 «А» классе.
                                 Творческий отчёт по основам православной культуры
    в 4 «А» классе.

В 4-х классах с 1 сентября 2012 года изучается учебный предмет «Основы православной культуры»
       За этот учебный период дети узнали много интересного:
    - Что такое духовный мир человека
    - Как человек создает культуру
    - Какие дары Бог дал человеку
    - Как вера в Бога может влиять на поступки людей
    - Что значит «благодать»
    - О молитве «Отче наш»
    - Кто такие христиане
    - Что такое Евангелие
    - Чему учит Христос
    - Что такое Нагорная исповедь
    - Что такое Пасха
    - Чем Бог одарил человека
    - Какие заповеди даны людям
      Ребята на уроках размышляли, какие дела самые - самые ценные и важные? Выяснили: обычно те, которые очень трудно даются. Людей, которые умеют трудные дела делать, мы считаем героями. Если кто-то поднялся на самую высокую гору – герой, прыгнул выше всех – герой, пробежал стометровку быстрее всех – герой. Но прежде чем этот герой побьет рекорд, он долго и усиленно тренируется. Без подготовки не достигнуть хороших результатов, поэтому есть школы, в которых учатся всему необходимому. Есть наставники, которые учат преодолевать трудности. Есть родители, которые стараются воспитать детей достойными людьми – сильными,  смелыми, совершающими большие дела.
      Но самые важные и великие дела люди совершают не тогда, когда поднимаются на высокие горы или быстрее всех пробегают дистанцию на соревнованиях, а когда преодолевают сопротивление в сердце.
    Самое трудное – победить самого себя. Преодолеть свою лень и помочь маме мыть посуду, например, труднее, чем тренироваться в волейбольной команде. Преодолеть обиду и протянуть обидчику руку – труднее, чем подтянуться сто раз на турнике. А самое трудное – не осуждать других, не говорить о других плохо. Почему весь мир знает Иисуса Христа и многие люди верят в Него как своего Спасителя? Потому что Он пришел в наш мир не судить, а оправдать. Больше того, Он взял на Себя вину всех людей. И Он никого не упрекает, не укоряет. Он прощает. Поэтому Он призывает и нас проявлять к другим людям милосердие, прощать их и не осуждать.
                                                   Загадка.
    « Она ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ее дарит. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Ее нельзя купить, нельзя выпросить, нельзя одолжить, ни украсть, поскольку она сама по себе ни на что не годится, пока ее не отдали!»

Категория: ОРКСЭ Основы православной культуры | Просмотров: 850 | Добавил: admin7347 | Рейтинг: 0.0/0 |

«  Апрель 2013  »