Главная » 2013 » Апрель » 23 » Методическая копилка
    МБОУ СОШ №4 г. Гулькевичи
    Единая предметная неделя по «Основам православной культуры»
    Пусть Слово Божье станет ближе.
                                                                                     Учитель: Чернышова Н.Н.
    Тема мероприятия: Пусть слово Божье станет ближе.
    Цель мероприятия: Знакомство с православным отношением христиан к Богу

Задачи мероприятия урока:
         Обучающая: узнать значение и связь слов «православие», «молитва», «благодать», «святые»; познакомиться с видами молитвы  Развивающая: усвоить разницу понятий «молить», «требовать» и «приказывать».
         Воспитывающая: осознать, в чем отличие материальных благ от духовных радостей. Ключевые понятия мероприятия православие, молитва, благодать, святые, Священное Предание. Доска разделена на две части: на одной написано: материальные просьбы, на второй – духовные.
    Вопросы для обсуждения:
     Почему верующие люди называют природу Божиим творением?
     Если ли и какая связь понятий «Творец мира» и «Божья тварь»?
     Как вы считаете, перестал ли заботиться Бог о мире после того, как его сотворил?
     Как вы считаете, проявляется ли любовь Бога в жизни отдельного человека? В чем?
                                   Вопрос учителя, пробуждающий интерес к теме:
         Представим себе ситуацию, что вдруг появился добрый волшебник, который мог бы исполнить по одному вашему желанию. Что бы вы попросили?
        Ученики высказываются, учитель записывает их пожелания в соответствующей части доски. Если духовных желаний мало, учитель стимулирует их формулировку вопросами: «А не хотели бы вы сделать что-нибудь доброе кому-нибудь другому?» и т.д., можно вспомнить сказку «Цветик – семицветик», можно вспомнить, что часто люди совершают подвиги и даже жертвуют жизнью для того, чтобы их имя осталось в веках.
    Учитель:
         Волшебники существуют только в сказках. Но верующие люди убеждены в том, что все наши желания, все наши просьбы слышит Бог. Обращение к Богу называется молитва.
    Описание мероприятия:
     Рассказ учителя о молитве и трех ее видах (по учебнику).
     Молитва-просьба – это прошение у Бога помощи и разных благ. Чаще всего начинают с житейских благ: здоровья или успеха.
     Мы с вами тоже написали много таких просьб.
     Но, мудрее, человек начинает просить у Бога иных, духовных благ.
     Вот что написали мы с вами.
     Примеры (из учебника) просьб духовных благ.
     Пояснение молитвы благодарения и «славословия».
         Связь молитвы «славословия» с радостью. Эта радость немного сродни той, которая возникает от того, что ты ощущаешь, что у тебя есть верный Друг. Слово друг образовано от слова другой. Есть друг, значит ты не одинок, значит есть кто-то еще рядом. Такая радость возникает, когда, например, ты кому-то очень помог. Ты вдруг ощутил боль другого человека, забыл о себе, и в сердце появилась радость. Когда же человек ощущает, что он не один, а есть рядом Бог, то это величайшая радость: Бог никогда не предаст, Бог сильнее всех, Бог тебя любит.
     По учебнику: Пояснение терминов православие и благодать.
     По учебнику: Понимание людской святости и Священного Предания в православной культуре.
    4 класс Тема урока: Отче наш.
    Цель урока: Познакомить учащихся с молитвой «Отче наш»
                                              Задачи урока:
    Обучающая: узнать о происхождении молитвы «Отче наш», понять смысл входящих в нее слов и выражений.
     Развивающая: понять, почему возможность называть Бога Отцом обязывает человека к нравственному совершенствованию;
     Воспитывающая: усвоить суть слов «милость» и «помиловать», как отношения и действия не по правилам или по закону, а по любви
    Ключевые понятия урока: Отче наш, Царствие Твое, воля Твоя.
    На доске выписаны слова:
    Отче долги наша
    Иже Искушение
    Еси лукавый
    Небеса
    Хлеб насущный
    Даждь
    Днесь
    Проверка домашнего задания. Обсуждение вопроса происхождения молитв, выяснение того, что «Отче наш» - единственная молитва, данная Богом.
    Вопросы для повторения:
     1. Что значит слово «молиться»?
     2. Что означает слово православие?
     Вопросы учителя, пробуждающие интерес к теме:
     - Герда стала читать молитву «Отче наш» и победила ледяную армию. Как вы считаете, такое бывает только в сказках? Почему?
    - Кого люди, живущие в разных странах, могут назвать своим Отцом Небесным - «Отче наш»? (Г.-Х.Андерсен, автор сказки «Снежная королева», жил в Дании).
    Описание урока: Осмысление статьи учебника. Обратить внимание на словосочетания «Отче наш» (Бог позволил людям считать Его их Отцом), «Да приидет Царствие Твое».

Категория: ОРКСЭ Основы православной культуры | Просмотров: 596 | Добавил: admin7347 | Рейтинг: 0.0/0 |

«  Апрель 2013  »