Главная » 2013 » Апрель » 30 » Поисковая работа (учитель Аванесова С.Г.)
    Поисковая работа (учитель Аванесова С.Г.)
    Поисковая работа
    «ВОЙНА В СУДЬБЕ МОЕЙ СТРАНЫ,
    В СУДЬБЕ МОЕЙ СЕМЬИ»

Война… Жестокое слово, лишающее людей сил, но не сломившее их веры и надежд. Война, которая оставила родным лишь письма с фронта, боевые награды и ту самую частичку, которая до сих пор соединяет нас с прошлым – память. Война принесла бедствия и страдания.
    Много воды утекло, заросли окопы, исчезли пепелища. За голубое небо над головой, за розовые, нежные рассветы, за счастливое и спокойное детство мы обязаны тем, кто в сорок первом - сорок пятом отдал свою жизнь, защищая нашу Родину. Тем, кто в шинели встретил Победу, кто и сейчас живет рядом с нами, чья память возвращает нас ко всему пережитому – горькому и счастливому. В далеком том мае они были молодыми, радостными, счастливыми, думали о том, что скоро домой, что жизнь продолжается. Сколько людей мечтали о такой вот спокойной минуте!
     Победа досталась нелегко. Было много потерь. С войны возвращались раненые и искалеченные бойцы. Среди тех, кто вернулся с войны, был и мой прадед Брехуненко Алексей Иванович.
    Мой прадедушка Брехуненко А.И.  родился в 1910 году. Когда началась война, он был призван в армию. Прошел подготовку у реки Уруп за г. Армавиром, а потом его отправили на фронт. Воевал он пулеметчиком.  Сражения были тяжелые, у фашистов было много танков, самолетов, оружия.
    В ноябре 1941 года Алексей Иванович сражался с фашистами у села Копани в Украине. Немецкие войска нападали и зажали отряд между рекой и железной дорогой. Наши солдаты отбивались до последнего патрона. Прадедушка был ранен и  попал в плен, затем всех военнопленных отправили в концлагерь. Там их гоняли на работу, а кушать почти не давали. Дедушка задумал с товарищами побег из лагеря, к которому стали тщательно готовиться. Освободили прадедушку американские войска.
     Но домой он попал не сразу, а только в 1946 году. Вернувшись Алексей Иванович устроился на работу на СККПП «Волгодон», где проработал до самой пенсии. Обо всем этом мне помогла узнать бабушка Любовь Семеновна, его дочь.
    Я считаю, что никто не должен  забывать о той войне и о том, какой ценой нам досталась победа. Каждый обязан помнить, что сейчас он живет благодаря тем, кто погиб в то страшное время. У многих из них были дети, и они остались сиротами, многие просто ничего не успели сделать в жизни – ушли на войну прямо со школьной скамьи. А многие до сих пор лежат где-то в лесу непохороненными… Забыть об этом – все равно, что совершить преступление.
     Павшим воинам воздвигаются памятники, об их подвигах пишут книги, о войне выходят циклы передач.
     Достаточно ли этого? Думаю, что нет. И я хочу прожить свою жизнь достойно, потому что слишком дорого она кому-то обошлась.
    Ученица 4 б класса
    Стороженко Марина

Категория: Кубановедение | Просмотров: 658 | Добавил: admin7347 | Рейтинг: 0.0/0 |

«  Апрель 2013  »