Главная » 2013 » Апрель » 30 » Неделя кубановедения (учитель Аванесова С.Г.)
    Неделя кубановедения (учитель Аванесова С.Г.)
    Неделя кубановедения

Цель курса «Кубановедение» в начальной школе заключается в развитии и воспитании гуманной, социально активной личности, ответственно и бережно относящейся к богатству природы Кубани, ее истории, культуре, и с уважением – к жителям края.
    Данный курс в системе общего развития учащихся призван решать следующие задачи:
    •    изучить своеобразие истории, культуры, природы родного края;
    •    развить экологическое мышление, формировать экологическую грамотность;
    •    воспитать эмоционально – волевые, нравственные качества личности ребенка, толерантное отношение к людям разных национальностей, вероисповеданий;
    •    развить креативность младшего школьника, способность к позитивному преобразованию окружающего мира;
    •    сформировать чувство ответственности за сохранение и преумножение исторического и культурного наследия.

В системе общих мероприятий, направленных на воспитание гражданственности и патриотизма, любви к малой Родине; освоение знаний об истории и культуре Кубани; на формирование ценностных ориентаций большое значение имеет внеклассная работа по кубановедению: это организация олимпиад, соревнований, викторин, КВН, тематических вечеров, конференций, экскурсий.
             Одним из видов внеклассной работы является Неделя кубановедения. Неделя кубановедения проводится как заранее подготовленный праздник, пробуждающий интерес к кубановедению и оказывающий массовое воздействие на учащихся. Неделя проводится с учетом возрастных особенностей школьников. Цель  предметной недели: воспитать достойного гражданина Кубани, развивать чувство толерантности и патриотизма, любить свою малую Родину.
    Тематика мероприятий «Недели кубановедения»

•    Конкурс рисунков «Мой край».
    •    Олимпиада по кубановедению.
    •    Единый классный час «Мой любимый край».
    •    Открытые уроки по кубановедению.
    •    Конкурс стихотворений собственного  сочинения среди учащихся.
    •    Просмотр документальных фильмов «Краснодарский край в годы войны». Урок памяти.
    •    Выставка предметов казачьего быта.
    •    Устный журнал «Лучшие люди Кубани», «Кавказ – не только горы, но и гора языков».
    •    Блиц-турнир "Люби и знай Краснодарский край".
    •    Презентация «Казаки – кубанцы в годы Великой Отечественной войны».
    •    Посещение музея.
    Подведение итогов недели, награждение победителей и призёров.

Категория: Кубановедение | Просмотров: 725 | Добавил: admin7347 | Рейтинг: 0.0/0 |

«  Апрель 2013  »