Главная » 2013 » Май » 8 » Анализ проведения недели географии.
    Анализ проведения недели географии.
    Анализ проведения недели географии среди учащихся
    МБОУ СОШ № 4 г. Гулькевичи
    апрель 2013 год
    Согласно графику проведения краевых тематических Недель, в целях повышения эффективности воспитательной работы среди обучающихся и активизации внеурочной деятельности по экологии, в период с 22 апреля 2013 года по 27 апреля 2013 года в школе проводилась «Неделя географии». Название «45 параллель» выбрано не случайно. Это параллель Краснодара. Поэтому особое снимание уделялось родному краю. В предметной неделе были задействованы учащиеся 1-11 классов. Основная цель привлечь внимание детей к географии Краснодарского края, мира, развивать географическую этику учащихся, ответственность в их отношениях с природой, прививать интерес к науке – географии и желание изучать их закономерности, воспитывать бережное отношение к природе, способствовать развитию неравнодушного, добропорядочного учащегося школы.  В ходе недели географии были проведены следующие мероприятия:
    1.    Открытие недели, ознакомление с планом.
    2.    Конкурс ребусов «Занимательная география»
    3.    Конкурс рефератов: «Люблю тебя, мой край родной».
    4.    Оформление книжной выставки в школьной библиотеке «Край родной навек любимый»
    5.    Конкурс рисунков «Родные просторы»
    6.    Географическая викторина «Самый, самая, самое…».
    7.    Географическая викторина «Знаешь ли ты свою страну?»
    8.    Географический диктант
    9.    Творческая работа «Природные достопримечательности»
    10.    «Географические шарады»
    11.    Урок-конкурс «Знатоки географии».
    12.    «Угадай страну»
    13.    Акция озеленения в кабинетах
    14.    Час географии «Кругосветное путешествие»
    15.    Конкурс презентаций «45-параллель».
    16.    Эссе «45 параллель»
    17.    Акция «Чистый двор»
    Предлагаемые ученикам задания имели различную направленность и тематику, викторины включали как вопросы с вариантами ответа, так и без вариантов ответа, так же среди заданий присутствовали ребусы, кроссворды и др.
    Лучшим рисунком был признан рисунок Агака С. 5 «А» класс. Интересна творческая работа Орла В. «Путешествие в Австралию». На высоком эмоциональном уровне прошел в 8 «Б» классе урок-викторина «Знаешь ли ты свою страну». Учащиеся 1-11-х  классов провели акцию «Чистый двор», приняв участие во всекубанском субботнике.
    При ответах на вопросы учащиеся продемонстрировали умение обобщать и применять на практике знания, полученные на уроках, во время конкурсов ученики проявляли заинтересованность, активно работали, глубоко переживали неудачи и радовались победам. Во время проведения мероприятий дети работали в группах. Ученики были заинтересованы в победе своей команды, демонстрировали умение работать в группах, смогли применить свои творческие способности, так же они продемонстрировали умение самостоятельной работы, умение работать в сети Интернет.
    В результате проведения недели экологии можно сделать следующие выводы:
    -    учащиеся с большим интересом относятся к игровым формам,
    -    использование занимательного материала помогает активизировать учебный процесс, развивает познавательную активность, наблюдательность, внимание. мышление,
    -    вопросы викторин позволяют учащимся проверить правильность знаний, вселить уверенность в свои силы, развить и углубить интерес к познанию природы.
    Наиболее активными участниками предметной недели оказались: - учащиеся 5"А", 5 "Б", 7 "А", 8 "Б",  10 "А".
    Руководитель  ШМО                                                         Л.А. Медовченко

Просмотров: 1708 | Добавил: admin7347 | Рейтинг: 0.0/0 |

«  Май 2013  »