Главная » 2007 » Апрель » 26 » Положение о проведении краевого конкурса лучших классных руководителей
    Положение о проведении краевого конкурса лучших классных руководителей
    Утвержденное положение

1. Настоящее Положение определяет порядок проведения краевого конкурса лучших классных руководителей государственных и муниципаль-ных образовательных учреждений, находящихся на территории Краснодар-ского края Краснодарского края (далее Конкурс).
    2. Ежегодно по результатам конкурсного отбора выплачивается 380 денежных поощрений в размере 10 (десяти) тысяч рублей каждое.
    3. Право на участие в конкурсе имеют классные руководители госу-дарственных и муниципальных образовательных учреждений, получающих вознаграждение за классное руководство в рамках реализации приоритетно-го национального проекта «Образование».
    4. Квота (количество участников конкурса) для каждого муниципаль-ного образования устанавливается департаментом образования и науки Краснодарского края с учетом количества классных руководителей в обра-зовательных учреждениях.
    5. Выдвижение классных руководителей на получение денежного поощ-рения производится с их согласия органами самоуправления (советом обра-зовательного учреждения, попечительским советом, управляющим советом, родительским комитетом и др).
    6. Конкурс проводится в 2 этапа муниципальной конкурсной комиссией:
    1 этап (до 10 сентября текущего года) – представление аналитических и справочных материалов по критериям отбора лучших классных руководите-лей;
    2- этап (до 25 сентября текущего года) – публичная презентация опыта работы (на выбор):
    -конкурсы-экспромты;
    -самопрезентация «Я – классный руководитель»;
    -открытое мероприятие (классный час, родительское собрание, вне-классные мероприятия);
    -деловая игра на тему педагогической и профессиональной компетенции классного руководителя и др.
    7. Критериями отбора лучших классных руководителей образователь-ных учреждений являются следующие параметры:
    1) благоприятный психологический климат в классе (атмосфера това-рищества, взаимопомощи, толерантности, межличностные отношения) в те-чение 2-х лет в конкретном коллективе, заключающийся в отсутствии:
    - мотивированных жалоб на классного руководителя;
    - конфликтных ситуаций в классе;
    - необоснованного выбытия учащихся из класса;
    - в классе необучающихся и учащихся часто пропускающих занятия без уважительных причин.
    2) отсутствие правонарушений у учащихся или положительная дина-мика по этому показателю.
    3) активная гражданская позиция учащихся класса, участие в жизни образовательного учреждения заключающееся в:
    -наличии органов ученического самоуправления в классе;
    -участии учащихся в детских и юношеских общественных организаци-ях и объединениях города, района, школы;
    4) охват учащихся класса:
    -80% и более дополнительным образованием;
    - 100% горячим питанием;
    - 80% и более летними формами оздоровления и занятости.
    5) создание системы воспитательной работы в классе (разработка и при-менение авторских программ, методик воспитания учащихся);
    6) наличие творческих работ учащихся: сочинения на тему «Моя класс-ная – самая классная», эссе, рисунки, поделки, фотографии и др. в свободной форме, содержащие информацию о классном руководителе и жизни класса;
    7) отзывы и мнения родителей учащихся класса о работе классного ру-ководителя.
    8. Муниципальная конкурсная комиссия формируется муниципальны-ми органами управления образованием из педагогов образовательных учре-ждений, общественности, профсоюзных комитетов и других общественных организаций.
    9. Муниципальные конкурсные комиссии по результатам двух этапов подводят итоги конкурса (не позднее 28 сентября текущего года) и форми-руют списки победителей конкурса.
    10. Муниципальные органы управления образованием направляют спи-ски победителей Конкурса в департамент образования и науки Краснодар-ского края не позднее 1 октября текущего года.
    11. Списки победителей Конкурса утверждает краевая конкурсная ко-миссия, образованная департаментом образования и науки Краснодарского края.
    12. В соответствии с утвержденным списком по итогам конкурса депар-тамент образования и науки обеспечивает выплату денежного поощрения победителям Конкурса.
    13. Результаты конкурса доводятся до родительской и педагогической общественности.

Просмотров: 1660 | Добавил: NTFS | Рейтинг: 0.0/0 |

«  Апрель 2007  »