Каталог статей »

Родителям [9]
    для родителей наших учеников

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМЫ И СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Накопленный нами опыт позволяет утверждать, что только при сочетании всех организационных форм урок может быть эффективным. В МОУ СОШ №4 г. Гулькевичи кроме компьютерного класса, есть кабинеты, в которых учителя проводят уроки с использованием мультимедийного оборудования. В начальной школе два кабинета также оборудованы необходимой техникой. В них размещены компьютер, интерактивные доски, также по желанию учителя можно взять цифровой фотоаппарат. Для большинства учителей нашей школы первое знакомство с мультимедийным оборудованием произошло на уроках компьютерной грамотности, организованных преподавателем информатики Марченко Л.П., и курсах «Пользователь ПК». Все виды работ мы придумываем сами, исходя из особенностей детского коллектива и своих умений. Одним из видов работ в классе могут стать уроки русского языка, интегрированные с уроками информатики, при этом в классе работает только учитель начальных классов. Например, работа со словарными словами происходит следующим образом: на компьютере заранее набраны словарные слова с пропусками необходимых букв. Такие же слова написаны на доске (или пишутся во время урока). Один ученик работает на компьютере, другой – на доске. Когда происходит проверка и самопроверка учениками, педагог включает проектор, и все видят результаты работы на экране. Изображение заданий можно проецировать непосредственно в процессе работы, можно – после выполнения задания всеми учащимися в качестве проверки. Это зависит от характера задания. Полезно приглашать к компьютеру более слабых учеников, так как любую ошибку компьютер подчеркнет, ребенок будет иметь возможность самостоятельно её исправить, что придаёт учащемуся уверенность. Снимая стрессообразующие факторы учебного процесса, мы соблюдаем принцип психологической комфортности. Для того, чтобы решить проблему скорости печатания, на компьютерах установлена программа «Клавиатор». На уроках математики, окружающего мира, кубановедения, литературного чтения, изобразительного искусства можно использовать готовые материалы, представленные на дисках и подготовленные кафедрой начального образования ККИДППО. Используя данные диски, а также «Энциклопедию Кирилла и Мефодия», можно разнообразить уроки, привлечь детей к более активному участию. Но не всегда в готовом виде присутствует то, что необходимо учителю на уроке. Здесь приходит на помощь программа по созданию презентаций (Power Point). Синтез компьютерных технологий, позволяющих объединить в компьютере звук, информацию, неподвижные и движущиеся изображения, получил название мультимедиа. Мультимедиатехнологии представляют собой принципиально новый уровень обработки и представления информации. Это означает, что видеоряды, текстовая и аудиоинформация, компьютерная графика и анимация могут быть произвольным образом скомпонованы с учетом дидактических особенностей. При помощи средств мультимедиа можно создать модель урока, внеклассного мероприятия, классного часа, интеллектуальной игры и т.п. Мультимедийные средства интерактивны и поэтому предоставляют большие возможности для использования дидактических приёмов. Мультимедиапрограммы позволяют педагогам и учащимся получать знания в новой, необычной и поэтому увлекательной интерактивной форме и добиваться при этом наилучших показателей. Сегодня с помощью компьютера можно создавать в рамках учебного пособия реальную обучающую среду, которая предполагает выбор и индивидуальное познание в обучении, что не может не влиять на его качество. Работа с компьютером зависит не только от умения учителя, но и в большей степени от его желания сделать урок необычным и запоминающимся для ребят.

Категория: Мои статьи | Добавил: NTFS (09.02.2011)
    Просмотров: 3860 | Рейтинг: 5.0/1 |