Каталог файлов »

РАЙОННЫЕ ОЛИМПИАДЫ г.Гулькевичи
    Работа школы [19]

Главная » Файлы » Документальная база » Нормативно-правовые документы

Положение о формировании образовательной программы общеобразовательного учреждения
    [ ] 17.04.2012, 22:08
    Положение  о формировании образовательной программы общеобразовательного учреждения
     Понятие «основная общеобразовательная программа» раскрывают статьи 8 и 9 Закона РФ «Об образовании». Статья 8 фиксирует, что система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности.
    Основные общеобразовательные программы разрабатываются федеральными  органами управления образованием и являются обязательными для общеобразовательных учреждений независимо от их вида, организационно-правовой формы.
    Разработка и утверждение образовательной программы общеобразовательного учреждения в соответствии с пп. 6 п. 2 статьи 32 Закона РФ «Об образовании» относится к компетенции общеобразовательного учреждения.
    Образовательная программа общеобразовательного учреждения конкретизирует основные общеобразовательные программы применительно к особенностям вида учреждения общего образования, состава учащихся, места расположения образовательного учреждения, педагогических возможностей образовательного учреждения.
    Образовательная программа принимается педагогическим советом, утверждается коллегиальным органом управления ОУ и учредителем образовательного учреждения, вводится в действие приказом директора.
    Образовательное учреждение несет ответственность за выполнение своей образовательной программы перед родителями учащихся, учредителем и обязано ежегодно публиковать отчет о выполнении образовательной программы школы.
    Образовательная программа школы имеет следующую структуру:
    ·        Пояснительная записка (с указанием целей, на достижение которых направлена деятельность коллектива общеобразовательного учреждения).
    ·                               Учебный план.
    ·        Программы, реализуемые в общеобразовательном учреждении.
    ·       Документы, регламентирующие организацию образовательного процесса.
    ·       Документы, регламентирующие систему оценивания текущей учебной деятельности учащихся.
    ·       Перечень используемых учебников, учебных пособий, учебного и лабораторного оборудования.

Образовательная программа общеобразовательного учреждения  включает в себя следующие программы:
    ·        рабочие программы по учебным предметам федерального компонента учебного плана и компонента образовательного учреждения, элективным курсам, курсам по выбору в рамках предпрофильной подготовки, факультативным курсам, групповым занятиям;
    ·        надпредметные программы формирования функциональных умений и ключевых компетентностей (например, программы формирования опыта проектной деятельности, формирование опыта исследовательской деятельности, формирование информационной культуры, формирование опыта участия в духовной жизни города/станицы и т.п.);
    ·        программы по курсам дополнительного образования детей внутри общеобразовательного учреждения;
    ·        варианты индивидуальных образовательных программ.

Образовательная программа общеобразовательного учреждения включает следующие документы, регламентирующие организацию образовательного процесса:
    обязательные
    ·       годовой календарный учебный график;
    ·       расписания учебных занятий, факультативных занятий, внеурочной деятельности обучающихся;
    ·       рекомендации для учителей по организации контроля текущей успеваемости обучающихся, промежуточного и итогового контроля усвоения образовательной программы;
    ·       свод инструкций по обеспечению комплексной безопасности образовательного процесса;
    при наличии:
    ·       перечень интерактивных образовательных технологий, которые предполагается использовать на занятиях по двум и более предметам;
    ·       рекомендации (или пакет локальных актов: положений, инструкций, приказов и т.п.) для педагогических работников по организации внеурочной деятельности обучающихся.
    Категория: Нормативно-правовые документы | Добавил: NTFS
    Просмотров: 599 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0 |