Каталог файлов »

Главная » Файлы » Документальная база » Работа школы

Выступление на районной августовской педагогической конференции 2007
    [ ] 28.11.2007, 08:03

История общеобразовательной школы № 4 насчитывает 48 лет. За эти года школа претерпела немало изменений, она успешно работала и по 12 варианту учебного плана. С 1996 года введено раннее изучение информатики и иностранного языка. Муниципальной экспериментальной площадкой школа стала в 2003 году, с предпрофильным и профильным обучением с 2004 года. Статус краевой экспериментальной площадки присвоен с 2005 года. А в 2006 году школа стала победителем конкурса приоритетного национального проекта образования. В ней работает талантливый и яркий педагогический коллектив, знающий свое дело, владеющий современными методами обучения и воспитания ребят.

Среди педагогов «Заслуженный учитель России», «Заслуженный учитель Кубани», 4 «Почетных работника общего образования РФ, 16 учителей имеют высшую категорию, 9 - первую, 7 - вторую. Четверо учителей отмечены грантами Президента, в 2006 году ими стали Шкитенкова Людмила Александровна и Строкачёва Татьяна Николаевна, а Авдеев Сергей Владимирович и Радкевич Лидия Дмитриевна признаны лучшими учителями России в 2007 году.

Использование гранда, полученного в рамках приоритетного проекта «Образование» позволило улучшить технические средства обучения. Были получены: кабинеты русского языка, математики, начальной школы, интерактивный кабинет географии, универсальный интерактивный кабинет, комплект спортивного оборудования, административные компьютеры и ноутбук.

В школе принята единая форма оформления и накопления документации, имеется электронный архив, электронная библиотека для обобщения материала по всем направлениям деятельности школы. Активно функционирует и школьный сайт. 53 % всех учебных аудиторий школы оснащены современными компьютерами.

Реальная обеспеченность школы компьютерной техникой и периферийными устройствами, комфортно оборудованные кабинеты способствуют внедрению современных образовательных, информационно-коммуникационных технологий, технологий развивающего, опережающего обучения, исследовательской деятельности в практику школы. Стало возможным проведение компьютерных тестовых зачетов. Наличие программного обеспечения позволяет учителям самостоятельно составлять тесты для учащихся, а локальная сеть в кабинете информатики значительно облегчает эту работу.

Результаты итоговой аттестации, анализ выполнения тестовых заданий и контрольных работ показывают, что все учащиеся школы осваивают стандарты образования,   а  качество   знаний  учащихся,   процент  отличников   стали   выше   по сравнению с прошлыми годами. Пятеро из 38 выпускников школы в 2007 году были награждены золотыми медалями. На протяжении многих лет  школа является призером районных предметных олимпиад. В этом году почетное третье место принесли усилия 13 учеников и 10 педагогов. По итогам зональных олимпиад школа заняла II место. Её ученики защищают честь школы на спортивных площадках краевого и республиканского уровней. Среди них три призёра России по вольной борьбе, чемпион и призёры края по легкой атлетике, призёры первенства края по футболу. Занятия в кабинете адаптивной физической культуры и новый спортинвентарь, широкое применение учителями здоровьесберегающих технологий способствуют снижению уровня заболеваемости учащихся.

Система дополнительного образования является составной частью образовательной программы, работающей в режиме школы полного дня, интегрирующей в себе программы базисного учебного плана с программами внеурочных занятий учащихся всех ступеней школы с 1-го по 11-й классы. Введение новых образовательных курсов позволило значительно увеличить процент занятости учащихся в кружковой работе. Во внеклассной работе стало возможно использование мультимедийного проектора, создание и показ презентаций.

Созданное научное общество младших школьников «Начало» позволило увеличить количественный состав учащихся, что сказалось и на результатах его работы, учащиеся даже первых классов в 2007 году были отмечены грамотами ГУ «СНП».

Школьная библиотека оборудована современной медиатекой, имеются электронные учебники по предметам. Востребованность библиотечного фонда и информационной базы по школе имеет выраженную положительную динамику, так как интерес учащихся к работе в школьной библиотеке, пользованию электронными каталогами и выполнению домашних заданий с использованием Интернета возрастает.

Работа школы в целом направлена на создание условий, обеспечивающих достижение учащимися уровня образованности, соответствующего их личному потенциалу, ориентацию в традициях отечественной и мировой культурах, в современной системе ценностей, способность к самостоятельному решению социальных и личностных проблем в различных сферах деятельности и готовность к продолжению обучения.

Хотелось бы с получением государственной поддержки в виде приоритетного национального проекта образования создание и развитие в районе лицеев и гимназий.

Категория: Работа школы | Добавил: Vitekk
    Просмотров: 1010 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 4.0/1 |